El plazo de inscripción comienza el 04/10/2010 y las Escuelas comienzan a funcionar el 18/10. Se deberá realizar un ingreso de 10 € en concepto de seguro de accidente.
E. D. M. Atletismo
Lugar: Colegio Público Pérez Galdós (Requejada) y Complejo Oscar Freire (Torrelavega)
Días: Lunes, Miércoles y Viernes
Horario: de 17:30 a 18:30
Monitores: Ángel Luis Becerrar Durán y Vanesa Becerra San Martín
Otros datos: Los alumnos se reparten en grupos en función de la edad
E. D. M. Gimnasia Rítmica
Lugar: Pabellón Polideportivo de Polanco y Pabellón del Colegio La Milagrosa de Polanco
Días: Miércoles, Viernes y Sábado.
Horario: Miércoles (de 18 a 20 h.) en La Milagrosa, Viernes (de 18:15 a 19:15 h) en La Milagrosa, Viernes (de 19:15 a 20:15 h) en el Pabellón de Polanco, Sábado (de 10 a 12 h) en el Pabellón de Polanco.
Monitora: Mª Antonia de los Santos
Otros datos: Los alumnos se dividen en tres grupos: Benjamín 1, Benjamín 2 e Infantil.
E. D. M. Karate
Lugar: Pabellón Polideportivo de Polanco
Días: Lunes y Miércoles
Horario: de 17 a 18 Monitores: Gimnasio Bushido
E. D. M. Fútbol Sala
Lugar: Pabellón Polideportivo de Polanco.
Días: Martes y Viernes
Monitores: Antonio Fuentevilla y David Caviedes
Otros datos: Los alumnos se de dividen en cuatro equipos: 2 equipos de Minibenjamín y 2 equipos de Preescolar.
E. D. M. Tenis
Lugar: Pista de tenis del Casino de Solvay
Días: Viernes y Sábados
Horario: Viernes de 17:15 a 21:30 y Sábados de 10 a 14.
Monitor: Manuel Blanco Velarde
Otros datos: Los alumnos están divididos en 5 grupos en función de la edad. Cada clase tiene una duración de 45 minutos.
E. D. M. Bolos
Lugar: Bolera de la Granja (Polanco)
Días: Sábado.
Horario: de 10 a 12
Monitor: José Luis Trápaga
Otros datos: Las clases comienzan en el mes de marzo.
E. D. M. Tenis de Mesa
Lugar: Colegio Público Pérez Galdós.
Días: Martes y Jueves.
Horario: de 17 a 19
Monitor: Otros datos: Escuela de reciente creación.
E. D. M. Mountain Bike
Días:
Horario:
Otros datos: Escuela de reciente creación. Las clase comienzan en el mes de febrero.